Слоёные пирожки со сгущённым молоком и орехами

Слоёные пирожки со сгущённым молоком и орехами

Слоёное тесто пользуется в последнее время огромной популярностью. Из него пекут сладкие и несладкие пирожки, торты и слойки, которые имеют воздушную структуру, и кажутся намного более «лёгкими», чем изделия из традиционного дрожжевого, песочного или бисквитного теста. Надо сказать, что выпечка из этого вида теста вошла «в моду» только в конце прошлого века, так как слоёное тесто, очень трудоёмкое и капризное в приготовлении, многие хозяйки «не жаловали», а именно в это время в магазинах появились замороженные пласты, которые сразу же завоевали популярность среди любителей домашней выпечки. Очень нравятся слоёные пирожки детям, особенно те, которые имеют внутри сладкую начинку. Да и взрослые, пожалуй, не откажутся от ароматной, привлекательной на вид слойки. Предлагаем Вам попробовать приготовить сладкие пирожки из слоёного теста, начинённые сгущённым молоком и молотыми грецкими орехами.
Чтобы приготовить слоёные пирожки со сгущённым молоком и орехами, вам потребуются следующие ингредиенты:
Для теста:
2 ст. муки
200 г сливочного масла или маргарина
0,5 ст. воды
1 ст. л. 9%-ного уксуса
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли.
Для начинки:
100 г грецких орехов
1 банка варёного сгущённого молока.

Как готовятся слоёные пирожки со сгущённым молоком и орехами:
1. Для начала следует приготовить слоёное тесто (хотя можно купить 500 граммов замороженного). В просеянную муку положить нарезанное небольшими кусочками холодное сливочное масло и с помощью ножа нарубить масляную крошку. Сахар и соль растворить в холодной воде, влить туда же уксус. Соединить смесь с масляной крошкой, замесить эластичное тесто. Если тесто получится очень плотным, в него необходимо добавить ещё немного воды, если же слишком жидким – муки. Тесту придать шарообразную форму и, накрыв от заветривания, поместить его в холодильник на сутки.
2. Перед выпеканием тесто раскатать в пласт толщиной в полсантиметра, «припорошить» его поверхность мукой и сложить в 3-4 слоя. Снова раскатать и опять сложить. Повторить эти манипуляции 2-3 раза.
3. Орехи мелко порубить, обжарить на сухой сковороде и смешать их со сгущённым молоком. Тесто раскатать и нарезать на прямоугольники или квадраты. На одну половину пласта выложить начинку, накрыть второй половиной и сформовать прямоугольный или треугольный пирожок. При приготовлении изделий из такого теста нужно помнить, что их края нельзя смазывать белком или слеплять руками, иначе тесто может во время выпекания не расслоиться. Чтобы защепить края пирожков, нужно смочить их холодной водой, а затем придавить вилкой или ручкой ножа. Кроме того, нужно обязательно проколоть вилкой верх изделия в нескольких местах.
4. Пирожки выложить на смазанный маслом противень и выпекать при 220-250 градусах около 10-15 минут (до конца выпекания духовку не открывать).




Самое вкусное

Посетители