Шоколадный мусс

Шоколадный мусс

Описание:

Приготовить шоколадный мусс – это непростая задача, но, если вы хотите побаловать своих детишек или угостить гостей изысканным десертом, тогда дело стоит свеч. Следует очень аккуратно и осторожно смешивать ингредиенты, иначе мусс не получится достаточно воздушным. Другой важный момент - это правильная температура шоколада, если шоколад будет слишком холодным, масса схватится и застынет, если слишком горячим, тогда, при контакте с шоколадом сварятся желтки.
Ингредиенты:
• измельченный горько-сладкий шоколад – 120 гр
• сливочное масло кубиками – две столовые ложки
• эспрессо – две столовые ложки
• холодные жирные сливки – одна чашка
• 3 больших яйца, желтки отделить от белков
• сахарный песок – столовая ложка
• малина и взбитые сливки (по желанию).
Приготовление:
1. Хорошо взбить сливки и поставить в холодильник.
2. Соединить шоколад, масло и эспрессо в пароварке над горячей, но еще не кипящей водой и хорошо перемешать до однородной консистенции. Снять с огня и остудить до 37°С. Можно попробовать шоколад на температуру, положив капельку шоколада на нижнюю губу, если вы чувствуете, что он теплый, но не горячий, тогда можно будет смешать его со взбитыми желтками. Шоколад не должен быть холодным, иначе смесь застынет, после добавления остальных ингредиентов.
3. После того, как расплавленный шоколад слегка остыл, взбить белки в отдельной миске до появления пены. Посыпать сахаром и взбить до появления гребешков.
4. Когда шоколад остынет до нужной температуры, добавить в смесь желтки. Медленно добавить треть взбитых сливок и хорошо перемешать. Потом добавить половину взбитой белковой массы и осторожно перемешать до однородного состояния, затем другую половину взбитой белковой массы, и, в последнюю очередь, добавить в массу оставшиеся взбитые сливки и смешать до однородной консистенции.
5. Ложкой выложить мусс в сервировочную посуду. Сверху можно добавить немного взбитых сливок и украсить ягодами свежей малины. Поставить мусс в холодильник на 8 часов. Можно оставить на весь день или ночь.
На выходе получается 5-8 порций.
Приятного аппетита !




Самое вкусное

Посетители