Курица, запечённая под медовым соусом

Курица, запечённая под медовым соусом

Мясо птицы и мёд – очень вкусное сочетание.

Для запекания курицы отлично подойдёт прошлогодний мёд, но можно использовать решительно любой.

Блюда с курицей существуют практически в любой национальной кухне. В любом регионе мира курятину тушат, варят, жарят или запекают. И почти везде есть мёд и масло. Нет никаких сомнений в том, что пробовать готовить курицу с мёдом начали задолго до появления многих традиционных блюд. Мясо, мёд и масло – это такое сочетание, от которого человек не в силах отказаться, это память многих поколений, нечто архитипичное, почти бессознательное приятие.

Курицу лучше всего запекать с маслом, но мёд может добавить ароматную карамельную корочку и неповторимый аромат. Медовый соус с уксусом и маслом оксимель (oxymeli) известен ещё со времён Древней Греции. С ним можно готовить и десерты, например пирог с клубникой. Именно мёдом с маслом мы и смазали нашу курятину.

Блюдо можно смело считать выдержанным в традициях средиземноморской кулинарии. В нём есть что-то от магрибской кухни северной Африки, нечто ближневосточное или даже индийское. Мы сделали, так сказать, основной рецепт, уделили медовому аромату максимальное внимание, но запечённой курице можно придать любой колорит, добавив типичных для какой-либо традиционной кухни специй. Но даже в таком базовом варианте с мёдом, солью и маслом это потрясающе вкусно.


С чем запечь курицу

  • 6 куриных голеней
  • 1 ст. ложка мёда
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • 1 ч. ложка винного уксуса
  • Чёрный перец
  • Соль
Как запекать курицу в меду

Разогрейте духовку до 180 градусов. Куриные части промойте и обсушите. Уложите голени в форму, полейте (или обмажьте) мёдом, полейте маслом, поперчите и посолите. Запекайте 50-60 минут при 180 градусах или 40-45 при 200.


Готовую курицу украсьте свежим базиликом.




Самое вкусное

Посетители