Манник с творогом и яблоками

Манник с творогом и яблоками

Конечно, далеко не все любят пресловутую манную кашу, которую так любят давать младенцам заботливые мамы и бабушки. Но, от нежнейшего пирога, приготовленного на основе манной крупы, вряд ли, кто-то захочет отказаться. Представляем Вам рецепт вкуснейшего манника, который во многом напоминает творожную запеканку с утопленными в ней кусочками фруктов. Для приготовления этого пирога совершенно не используется мука, что делает его не только очень приятным на вкус, но и полезным диетическим десертом. Кроме того, кусочки яблок, подмешанные к тесту и запечённые внутри манника, придают вкусу пирога освежающую фруктовую нотку.
Чтобы приготовить манник с творогом и яблоками, Вам потребуются следующие ингредиенты:
300 г творога
3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. манной крупы
100 г сметаны
1 ч. л. разрыхлителя для теста
2 ч. л. ванильного сахара
4-5 яблок
Сливочное масло для выпекания.

Как готовится манник с творогом и яблоками:
1. Творог растереть, смешать со сметаной. Яичные желтки отделить от белков и растереть с ванильным сахаром и половиной обычного сахара до белого цвета. Манную крупу смешать с разрыхлителем для теста. Соединить все три смеси, хорошо вымешать тесто. Белки взбить со второй половиной сахара в устойчивую пену. Аккуратно вылить в тесто, перемешать от краёв миски к середине, как бы «складывая» тесто ложкой.
2. Яблоки вымыть, разрезать пополам или на 4 части, удалить из них сердцевину, но кожуру не счищать. Нарезать яблоки небольшими кубиками и подмешать к тесту. Силиконовую форму в виде цветка или солнца немного смазать изнутри сливочным маслом, выложить в неё тесто. Выпекать манник при 180 градусах около 50 минут до румяной корочки. Манник немного остудить в форме, затем перевернуть на блюдо и охладить до комнатной температуры. По желанию посыпать пирог сахарной пудрой. Лучше всего такой пирог подавать на стол охлаждённым.




Самое вкусное

Посетители