Манник миндальный

Манник миндальный

Ингредиенты:
  • кефир 1 стакан
  • сода пищевая 0,5 ч.л.
  • манная крупа 1 стакан
  • миндальная эссенция
  • яйцо 2 шт.
  • сахар 150 г.

Приготовление манника миндального:
1. В миску влить кефир, можно чуть подкисший, несвежий, получится даже вкуснее (приготовление такого манника — отличный способ по его использованию). Всыпать соду негашеную, она отлично погасится в кефире. Далее насыпать манную крупу. Можно самостоятельно увеличивать или уменьшать количество манной крупы и кефира, главное, чтобы соотношение было примерно 1:1, что, конечно, еще зависит и от густоты используемого кефира.
2. Перемешать и оставить на некоторое время, необходимое для набухания манки (30-40 минут). Получившаяся смесь должна быть достаточно густой, если по прошествии указанного времени она покажется вам жидковатой, нужно досыпать еще немного манной крупы и оставить еще на пару минуток. 


3. Яйца взбить вместе с сахаром, чтобы масса посветлела. 


4. Вылить яичную смесь в разбухшую в кефире манную крупу, добавить несколько капель миндальной эссенции (ванилина, рома, коньяка, что кому нравится), перемешать. Тесто должно получится немного гуще, чем на оладьи. 


5. Если будете использовать для выпечки манника силиконовую форму, то ее нет необходимости дополнительно смазывать каким-либо маслом, любую же другую форму лучше хорошенько смазать перед тем, как выложить тесто, чтобы в последующем пирог без проблем вышел из формы. Вылить тесто равномерным слоем. 


6. Выпекать в духовке 40-50 минут, в зависимости от толщины будущего манника. Хорошо пропеченный манник будет упругим при нажатии пальцем. 


7. Как видно, мука для приготовления данного пирога не использовалась. Манник миндальный получился плотным, равномерно пропеченным, чуть влажным внутри. 




Самое вкусное

Посетители