Пирог со сливами и яблоками

Пирог со сливами и яблоками

Пирог со сливами и яблоками станет прекрасным дополнением к вашей задушевной беседе с подругой за чаепитием и порадует своими пикантными нотками корицы в сочетании с ромом или коньяком.
Чтобы приготовить пирог со сливами и яблоками Вам потребуются следующие ингредиенты:
мука – 250 г
сливочное масло (охлаждённое) – 120 г
яичные желтки – 2 шт.
вода или молоко – 2 ст.л.
сахар – 80 г
тёртая цедра половины лимона
щепотка соли
Для приготовления начинки понадобятся:
сливы – 350 г
яблоки – 200 г
черноплодная рябина – 100 г
сахар – 40 г
молотая корица – 0,5 ч.л.
ром или коньяк – 1 ч.л.
сок 0,25 лимона
крахмал – 1 ст.л.
орехи молотые – 2 ст.л.

Как приготовить пирог со сливами и яблоками:
1. Начнём с приготовления теста! Для этого просеиваем муку через сито и добавляем к ней порезанное сливочное масло на кусочки, перетираем руками до получения мелкой крошки. Добавляем яичные желтки, 2 столовые ложки молока или воды, сахар, тёртую цедру от половины лимона, щепотку соли. Замешиваем тесто до получения однородного состояния и заворачиваем его в пищевую плёнку. Отправляем в холодильник на 1 час.
2. Пока наше тесто отдыхает в прохладе, подготовим начинку для пирога! Удаляем косточки из слив и режем мякоть на четыре части. Из яблок достаём сердцевину и очищаем их от кожуры, нарезаем мелкими кубиками. Смешиваем нарезанные фрукты с черноплодной рябиной и посыпаем это корицей и сахаром. Сбрызгиваем коньяком или ромом, лимонным соком и оставляем пропитываться на 40 минут.
3. Растворяем крахмал в двух столовых ложках воды. Пропитанные фрукты и рябину выкладываем в кастрюлю и ставим на огонь. Постоянно помешивая, доводим до кипения, и когда закипит – вливаем крахмал. Снова ждём, когда закипит и снимаем с огня. Оставляем, чтобы остыло.
4. Разделяем тесто на две неравные части, при этом одна часть должна быть больше другой примерно в два раза. Большую часть распределяем по предварительно смазанной маслом и посыпанной мукой форме для выпекания. Распределяем тесто, формируя бортики.
5. Посыпаем тесто измельчёнными орехами, бортики также присыпаем орехами слегка придавливая орехи к ним, чтобы они не осыпались. Выкладываем начинку на тесто и распределяем её.
6. Из оставшегося теста скатываем руками жгутики и аккуратно выкладываем их поверх начинки в виде сетки.
7. Отправляем пирог в предварительно разогретую духовку до температуры 180 градусов на 30-40 минут.
На заметку: Если вы летом заморозите в морозилке свежие фрукты, то в любое время года вы можете приготовить такой пирог.




Самое вкусное

Посетители