Компот из крыжовника

Компот из крыжовника

Крыжовник не зря прозвали царской ягодой – он необычайно вкусен и в свежем виде, и в виде варенья из крыжовника, и в виде разнообразных джемов. Одной из самых популярных заготовок является компот из крыжовника на зиму.
Для подобной переработки подходят все сорта крыжовника. Но если вы хотите, чтобы ваш крыжовенный компот имел красивую окраску, подобно как компот из смородины, то подбирать для него следует либо ярко окрашенные ягоды, либо ягоды с тонкой кожицей. При этом отдавайте предпочтение следующим сорта: Медовый, Черный Негус, Любительский и Агалахова.


Если вы хотите научиться, как варить компот из крыжовника, то должны знать, что существует несколько способов варки этого замечательного напитка. Можно сварить как обыкновенный компот из крыжовника, так и компот-ассорти.
В качестве добавок для компота-ассорти можно использовать землянику, вишню или малину. Также можно добавлять все разновидности смородины, яблоки и даже такой экзотический фрукт как апельсин. Компот из крыжовника с апельсином отличается особым вкусом и ароматом.
Отберите ягоды крыжовника, достигшие технической зрелости. Ягоды при этм должны быть достаточно крупными. В нескольких местах проколите каждую ягодку заостренной спичкой и засыпьте их в банки. В банки налейте холодный сироп (на один литр воды возьмите около 400 г сахара), поместите их в кастрюлю с холодной водой и прогрейте. Компот можно не доводить до кипения, если температура будет около 85 градусов, то литровые банки нужно будет держать 20 минут, а трехлитровые – около получаса. Если же прогрев осуществляется в кипящей воде, то время уменьшается, соответственно, до 10 и 15 минут. Затем банки достают и закатывают, после этого их обязательно следует перевернуть вверх дном.




Самое вкусное

Посетители