Быстрый, полезный апельсиновый джем с лимоном

Быстрый, полезный апельсиновый джем с лимоном

На этой странице расположен рецепт приготовления Быстрый, полезный апельсиновый джем с лимоном. Пользуясь меню навигации и поиском по сайту, вы сможете найти любые нужные рецепты блюд. Для большего удобства воспользуйтесь ссылками на разделы и категории.

Джем получается кисло-сладким, с ярким ароматом цитрусовых. Использовать такой джем можно куда вам только вздумается, как самостоятельный десерт, как соус к блинам и оладьям, начинку в выпечку, вместо крема для тортов. При всём, при этом готовится такой джем быстро и с минимальным количеством сахара, что вдвойне полезно, потому как витамины не так сильно разрушатся.

Ингредиенты:

Лимон — 1 шт
Апельсин — 1,2—1,3 кг
Сахар — 500

Приготовление:

Для начала моем фрукты, срезаем корочки и произвольно режем на небольшие кусочки, в процессе нарезки удаляем все косточки. 

Затем, в блендере измельчаем цитрусовые до однородной массы. Теперь важно понять сколько же сахара нам потребуется, для этого взвешиваем измельчённую массу. Сахара нам понадобится вдвое меньше. Если, например, сока 1000 г, то сахара нужно 500 г. Добавляем сахар и хорошо перемешиваем цитрусовую смесь, попробуйте джем на этом этапе и добавьте сок лимона или сахар по своему вкусу. 

Варить джем нужно на максимальном огне в посуде с высокими бортами. Периодически помешивая джем, уже через 10—15 минут вы заметите, как он начнёт густеть. Варим ещё минут 30 и выключаем.
Готовый джем можно хранить в холодильнике или заготовить его на зиму.

 




Самое вкусное

Посетители