Полезные свойства манго

Полезные свойства манго

Этот экзотический фрукт мы часто можем увидеть на полках супермаркетов. Манго замечателен не только своим уникальным вкусом, но и пользой, которую он приносит организму. Этот сочный фрукт используется не только для приготовления кулинарных шедевров, но и в лечебных целях.

В Индии, на родине манго, уже давно знают и используют его уникальные свойства. В манго, как и в орехах, содержится большое количество витаминов таких как А, В, С.

Содержание витамина С зависит от степени спелости и сорта манго. В мякоти содержатся аминокислоты, которые незаменимы для организма человека. Рекомендовать манго можно тем, кто следит за фигурой, так как  в нём  содержится минимальное количество белков и жиров.

Необходимые минералы, такие как фосфор, железо и кальций так же содержатся в мякоти манго. Регулярное употребление манго, препятствует возникновению сердечнососудистых заболеваний.

Плоды желтого или зеленого цвета считаются самыми вкусными и ароматными. Как и другие фрукты оранжевого или желтого цвета, плоды манго богаты каротином. Каротин - это именно то вещество, которое препятствует возникновению раковых заболеваний.

Качество  манго и его спелость определить легко, достаточно сжать его в руке - фрукт не должен быть твердым. Фито терапевты всего мира ценят не только плоды манго, но и его листья, и семена за уникальные лечебные свойства.

Чем полезен манго?

? Витамин С и каротин повышают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Манго можно смело назвать природным иммуномодулятором.

? Настойка из манго успокаивает и снимает стресс, а свежевыжатый манговый сок улучшает настроение и даёт заряд бодрости на весь день. Большое содержание клетчатки стимулирует обменные процессы в организме и улучшает метаболизм.

? Витамины группы Е и В предотвращают онкологические заболевания.

? Сок манго используют для лечения некоторых кожных заболеваний, в том числе дерматита.

? Листья и семена манго применяют для лечения заболеваний желудка, так как они обладают тонизирующими свойствами

? Сок манго можно пить во время еды, это улучшит пищеварение и предотвратит изжогу.

? Отвар из манговых листьев (полусухих) советуют применять при варикозном расширении вен и других сосудистых заболеваниях.

? Семенами манго лечат заболевания связанные с дыхательными путями.

? Людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендовано пить нектар из манго, который способствует восстановлению сетчатки глаза.

 




Самое вкусное

Посетители