Рождественское полено

Рождественское полено

Рождественское полено с вишней - подходящий десерт для чаепития в зимнее время. В периоды холодов хочется вспомнить о лете с его неотъемлемым ароматом свежих фруктов и спелых ягод и побаловать себя чем-нибудь этаким. Готовьте ягодные и фруктовые десерты, как наш рулет с вишней, и наслаждайтесь их вкусом. Кроме этого десерта рекомендуем попробовать торт из рулетов и легкий торт с виноградом, они обязательно понравятся Вашим детям.
Что нужно для рождественского полена:
1. Яйцо – 5 шт.
2. Мука – 75 гр.
3. Сахар – 100 гр.
4. Какао порошок – 50 гр.
5. Разрыхлитель – 1 ч. л.
6. Сливочное масло для смазывания противня
Для начинки Вам потребуется:
1. Консервированная вишня без косточек – 200 гр.
2. Сливки для взбивания (жирность не менее 33%) – 250 мл.
Для глазури Вам потребуется:
1. Растопленный шоколад – 200 гр.
2. Сливочное масло – 150 гр.
3. Сахарная пудра – 50 гр.

Как приготовить рождественское полено:
1. Разбейте в глубокую миску яйца, высыпьте сахар и взбейте миксером всё в воздушную массу. Просейте муку и высыпьте её вместе с какао и разрыхлителем в миску, тщательно перемешайте ингредиенты.
2. Постелите на противень бумагу для выпекания, смажьте её сливочным маслом и немного посыпьте какао. Выложите тесто на противень, разровняйте его и выпекайте 15 минут в духовке, нагретой до 180°.
3. Достаньте пергаментную бумагу, посыпьте её сахарной пудрой и выложите на неё готовый бисквит. Снимите с бисквита бумагу для выпечки и сверните его в рулет вместе с пергаментной бумагой; обмотайте рулет полотенцем и подождите, пока он остынет. Тем временем взбейте сливки миксером в пышную пену. Остывший бисквит разверните, выложите на него взбитые сливки, вишню и снова заверните.
4. Осталось приготовить глазурь для рулета. Тщательно разотрите сливочное масло и сахарную пудру между собой, добавьте растопленный шоколад и перемешайте всё до однородной консистенции. Глазурь готова. Полейте глазурью рулет. Рождественский торт полено с вишней готов, желаем приятного чаепития!
Консервированная вишня:
Консервированная вишня – это наиболее удачная начинка для приготовления пирогов, рулетов и других десертов в зимнее время, когда свежих фруктов и ягод не в избытке. Лучший вариант, - конечно же, консервация вишни в домашних условиях без вредных химических добавок и консервантов.
Итак, научитесь консервировать вишню самостоятельно, и у Вас всегда будет превосходное наполнение для домашних десертов.
Технология консервирования вишни:
Тщательно вымойте ягоду, очистите её от косточек и равномерно пересыпьте сахаром (из расчёта на 1 кг. вишни – 1 стакан сахара). Засахаренную вишню оставьте на 8-10 часов (или на ночь), чтобы она дала сок, в котором полностью растворится сахар. По истечении указанного времени аккуратно перемешайте вишню и поставьте ёмкость с ней на плиту. Максимально нагрейте ягоду, при этом не доводя её до кипения.
Чистые банки подержите над паром и разложите в них вишню вместе с сиропом, сразу же закупорьте банки крышками.
Как видите, процесс консервации ягод очень простой и малозатратный, к тому же вкус, а главное - витамины в такой вишне сохранены практически полностью.




Самое вкусное

Посетители