Сливовый пирог - простой рецепт

Сливовый пирог - простой рецепт

Ингредиенты:
свежие сливы 10 штук крупных слив
мука 3 стакана
сметана ровно половинка стакана
соль 1/4 чайной ложечки
гашеная сода половинка чайной ложечки
сахар половинка стакана
масло сливочное около 125 грамм

В начале приготовления сливового пирога необходимо достать из холодильника сливочное масло и порубить его на небольшие кусочки, после чего на время оставить в каком-нибудь теплом месте, чтобы оно стало более мягким. Не стоит полностью растапливать масло. Как только масло станет немного мягче, его надо растереть со всем сахаром, после чего добавить немного соли, погашенной соды, а также всю сметану. Все компоненты тщательно перемешиваются до образования густой массы однородной консистенции.  

После этого в приготовленную сливочно-сметанную массу добавляется мука (муку надо добавлять постепенно, небольшими порциями, чтобы не образовались комочки), снова все тщательно перемешивается и замешивается достаточно густое тесто. В результате должно получиться не слишком тугое, но эластичное тесто.  

Сливовый пирог рецепт которого достаточно прост готовится очень быстро и весь процесс приготовления не займет более получаса. После того, как полностью будет готово тесто, его необходимо разделить на две приблизительно равные части, но одна часть должна быть немного больше. Сначала берется большая часть теста и раскатывается ровным пластом, после чего аккуратно перекладывается в заранее подготовленную формочку, при этом по бокам надо сделать небольшие бортики.  

Сливы надо тщательно вымыть, разрезать пополам и удалить косточку. Дольки слив аккуратно переложить на тесто и слегка присыпать сахаром. Вторая половинка теста раскатывается и сверху аккуратно накрывает сливы, а края пирога аккуратненько прищипываются, чтобы начинка не выпала. Выпекается пирог в течение 30-ти минут в разогретой до 200 градусов духовке.




Самое вкусное

Посетители