Карамелизированные груши

Карамелизированные груши

На этой странице расположен рецепт приготовления Карамелизированные груши. Пользуясь меню навигации и поиском по сайту, вы сможете найти любые нужные рецепты блюд. Для большего удобства воспользуйтесь ссылками на разделы и категории.

Этот очень нежный и ароматный десерт, который подаётся в самых изысканных ресторанах. Приготовить такой десерт очень просто и совсем несложно, а получается он таким оригинальным, красивым и вкусным, что не останутся не замеченными. Соусом к таким грушкам можно подать сливочное мороженое или взбитый с жирными сливками творог. 

Ингредиенты:

Груши — 4 шт
Коричневый сахар — 4 ст. л.
Сливочное масло — 40 г
Бренди — 1 ст. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.

Приготовление:

Груши тщательно помыть, разрезать на половинки и вырезать среднюю часть при помощи ложки или специальным носиком овощечистки. Взбрызните груши лимонным соком, чтобы они не потемнели. Сливочное масло размягчить, не расплавить, именно размягчить при комнатной температуре. Такое масло смешиваем с сахаром и бренди до получения однородной консистенции. Подготовленные половинки груш кладём на противень разрезанной стороной вниз и смазываем каждую масляной смесью.

Теперь помещаем фрукты в разогретую до 180 градусов духовку буквально на 5 минут. Достаём, поворачиваем груши другой стороной, снова обмазываем, и остатки уложите в углубления. Ставим ещё на 3 минуты. Когда груши станут золотистыми, достаём и поливаем соком с противня. Подавать чуть тёплыми с соусом из взбитых сливок или мороженого.
Приготовить груши можно и не в духовке а на раскалённой сковороде при минимальном огне. Тогда у вас получиться более сочная и свежая серединка.




Самое вкусное

Посетители