Варенье пятиминутка из черники

Варенье пятиминутка из черники

Варенье-пятиминутка из черники готовится из следующих ингредиентов: одного килограмма ягод черники, полтора килограмма сахара, триста граммов воды и одного лимона.

Как и для приготовления компота из черники, для начала чернику следует тщательно перебрать, удалить гнилые ягоды, а также выбрать листочки, травинки и другой посторонний мусор. Далее ягоды нужно поместить в дуршлаг и хорошо промыть под проточной холодной водой и дать полностью стечь.


Чтобы при приготовлении варенья ягоды не лопались, их необходимо предварительно на минут 5 опустить в кипяток, а потом тут же поместить в холодную воду, дабы остудить.

А на основе получившегося черничного отвара приготовить сахарный сироп – заливку, помешивая ложкой довести его до кипения и проварить несколько минут, чтобы сахар полностью растворился, а сироп приобрел густоватую консистенцию.

Далее следует ягоды черники, уложенные в эмалированный таз или кастрюлю, залить горячим сиропом и поставить на огонь. Довести до кипения, проварить ровно пять минут, ведь у нас готовится варенье–пятиминутка, и сняв с огня дать полностью остыть.


Повторить ту же самую процедуру еще 2 раза (так же как и готовится варенье из клубники-пятиминутка ), а  на третий разлить по банкам и закрыть.

Хорошо хранится такая заготовка, как и варенье из клюквы, в прохладном, сухом и темном помещении.




Самое вкусное

Посетители